хирург

10:56 25-01-2007 / Аня, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня на большом пальце ноги ноготь сильно врос в кожу. Врос он с правой стороны, вытолкнул мясо, течет сукровица, гной есть, но в небольших количествах. Эта ситуация продолжается 3 месяца. Сам ноготь не деформировался, т. е. он абсолютно нормальной формы.
Хирург сказал, что он может удалить часть ногтя, но после удаления с большой вероятностью мне станет только хуже, т. к. ноготь будет продолжать врастать, да еще и деформируется. Т. е. ноготь удалять нежелательно, т. к. сейчас он хорошей формы. Он посоветовал мне его парить в соленой воде, чистить. Но там и чистить- то нечего, немного сукровицы, почти нет гноя - одно мясо торчит! Я его и парила, и чистила, и смазывала разными мазями - но ситуация не улучшается, и не ухудшается! Не вижу другого выхода, кроме удаления. ..
Скажите пожалуйста, показано ли в таких случаях удаление? Полностью ли обычно удаляют ноготь, или только его часть? Насколько хорошо он потом отрастает?

Скажите пожалуйста,

Ответы

# 11:22 25-01-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вам поможет небольшая операция, суть которой сводится к удалению врастающего края ногтевой пластинки (не всего ногтя) и пластике околоногтевого валика для профилактики рецидива. Операция практически безболезненна, занимает 10 мин. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу принять в клинике или приехать на дом.
# 13:19 25-01-2007 Аня, обратиться
Спасибо большое за ответ!