хирург

14:13 22-03-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.
У меня вот какой вопрос.
Месяц назад мне поставили диагноз хондрома реберной дуги. Сделан был рентгеновский снимок. Хирург ничего страшного на снимке не увидел. В Интернете я прочитала об этой болезни. И везде написано, что лечится она хирургическим путем. Но мне доктор сказал, что раз она меня не беспокоит, то просто наблюдать за ней. Если будет расти или начнет болеть, то к нему на прием и операция. А если нет, то через год повторный снимок.
Скажите, какова вероятность развития этой опухоли в злокачественную? И не лучше ли удалять ее сразу, а не ждать рецидива?

Ответы

# 18:58 22-03-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если хирург "ничего страшного не увидел" - кто же Вам тогда поставил такой диагноз?
# 21:17 22-03-2007 Наталья, обратиться
Этот же хирург и поставил. "Ничего страшного", как он выразился, имелось ввиду, наверное то, что требовало бы срочного вмешательства, я так поняла.
Но Вы не ответили на мои вопросы.
# 08:51 23-03-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
На Ваши вопросы заочно ответить не представляется возможным, потому что неясен диагноз.
# 22:24 19-07-2010 Марина, обратиться
Мне торакальный хирург то же самое сказал, прямо почти слово в слово: "Но мне доктор сказал, что раз она меня не беспокоит, то просто наблюдать за ней. Если будет расти или начнет болеть, то к нему на прием и операция."
Хотя мне хотелось бы сделать операцию и забыть об этой заразе, а не жить как на пороховой бочке и каждый день щупать ее и гадать выросла она или нет.
У меня хондрома 4-го ребра справа.
# 14:44 10-09-2010 Ирина, обратиться
У меня Хондрома реберной дуги справа. Меня тоже интересует этот вопрос:"Какова вероятность перерастания в злокачественную опухоль?" Почему лучше сначала наблюдать? Она может сама рассасываться? Скоро мне предстоит операция по удалению узелковых образований из молочной железы. Можно ли и Хондрому удалить в тот же момент? Она болит периодически и всё время натирается об нижнее бельё.
# 22:56 11-03-2011 Светлана…, обратиться
Здравствуйте. Мне 24 года, странный бугорок, размер как 5коп. я обнаружила четыри месяца назад, а сегодня мне поставили диагноз хондрома 4 ребра с права, а слева появляется маленькой бугорок. Периодически болит, а так вообще не мешает. Врач сказал, что нужно наблюдать. Мне очень страшно, и не хочется что бы, что то, там удаляли. Можно ли обойтись без операции? будет ли она увеличиваться? Перерастет ли она в рак?
# 00:35 15-09-2013 Кир, обратиться
Приветствую всех! Я заметил ещё в раннем возрасте,что моя грудная клетка не ровномерно развивается. Все говорили,что со временем пройдёт,но ничего не прошло. Торакальный хирург сказал,что у меня хондрома левой рёберной дуги. Однако я считаю у меня асиметричная килевидная деформация грудной клетки. Сейчас прохожу обследование и на операцию после которой моя жизнь изменится к лучшему!;)
делайте операцию!!!