хирург

19:11 25-05-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Возраст 52 года. Мне была произведена операция на первых плюснефаланговых суставах по поводу артроза. На левой стопе по ходу шва образовался свищ. Лигатуру убрали. Жидкость и гной с полости свища перестали выделяться. Но в самом верху на выходе(или на входе)свища образовалась засохшая пробка из эксудата. Т. е свищевой вход сверху, как- бы, закрыт. Не помешает ли это его заживлению. Оперирующий хирург сказал, что свищ должен сам закрыться поскольку лигатуру убрали. А я не возьму в толк как он может закрыться если стенки его(сам видел)эпитэлизированы и как они могут срастись. Если даже заживление пойдет снизу. И можно ли мне теперь мыться, купаться, ведь закрывающая вход корочка расстворится, отойдет и вода будет попадать в полость. Спасибо , если кто нибудь ответит.

Ответы

# 22:33 25-05-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Заживет или нет - покажет время. Мыться можно под душем. После мытья обрабатывайте ранку 3% р- ром марганцовки.
# 01:56 26-05-2007 Аноним, обратиться
А купаться в море можно или нет.
# 09:30 26-05-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В море до заживления раны лучше не нужно, т. к. там много микрофлоры.