хирург

09:58 27-05-2007 / Олег, обратиться

ДД. Я серьезно (для своих 40- ка лет) занимался спортом, но заболел. В рез- те 4 месяца назад была спленэктомия. Хочу вернуться к занятиям в зале, но в "моем зале" нет инструкторов с мед. образованием, в другой не пойду - уже привык тут. Хирург при выписке обозначил срок 6 месяцев (шов 27 см), но: я чувствую себя "лучше всех", ничего не болит и нигде "не тянет", бандаж сбросил уже месяц как. Правда тяжести не таскаю, хотя и 1. 5 кг в руку тоже не соблюдаю. Собственно вопрос: есть ли литература или ресурс в интернете по соответствующему втягивающему курсу ЛФК? Или может чтото посоветуете, кроме еще 2х месяцев ожидания? Заранее спасибо!

Ответы

# 17:45 27-05-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Можете делать упражнения, не связанные с поднятием тяжестей более 5 кг и напряжением мышц пресса, не противопоказано, также, плавание.
# 18:57 27-05-2007 Олег, обратиться
Спасибо! Можно уточнить некоторые вещи? Что имеется ввиду под "поднятие"? Поднятие с пола и приседания? Взять например жим с груди лежа на горизонтальной скамье или жим сидя из- за головы. Эти упражнения, если их правильно выполнять и без фанатизма (не на предельных весах) не грузят пресс. В отличие от плавания. И можно ли кроме плавания применять другие аэробные нагрузки? Бег, велосипед?
# 21:06 29-05-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Бег - можно, велосипед - в разумных пределах. Жим - только если не напрягается пресс и т. п.