хирург

07:14 16-11-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! В сентябре мне была сделана операция, диагноз - холестеатома краниоспинальной области. Сначала лечащий врач сказал, что была проведена резекция дужки атланта и зуба эпистрофея. Потом сказал, что зуб не трогали, а отрезали остистый отросток эпистрофея. По моей просьбе на схемах позвонков он отметил участки резекции. Получилось, что удалили часть ПЕРЕДНЕЙ дуги атланта и остистый отросток второго позвонка. Как так может быть? (Сразу скажу - задать вопрос врачам, проводившим операцию, возможности теперь не имею). В Интернете нашел, что подобные операции делаются по методу Кушинга, но описаний метода не нашел. Вопрос: какие части 1- 2 позвонков подлежат резекции при подобных операциях?
Мне нужно проводить восстановление, а я опасаюсь делать какие- либо упражнения для шеи, поскольку не знаю, чем это обернется.
Заранее благодарю.

Ответы

# 21:57 17-11-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Подобные вопросы находятся в комперенции нейрохирургов. Такой конференции у нас нет.