хирург

20:39 20-12-2007 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать в моей ситуации: делала обрезной маникюр, поранила кутикулу, не обработала антисептиком, и рана инфецировалась. Во вторник вышел гной. 2 дня делала перевязки с левомеколем, сегодня опять стал выходить гной, верхняя фаланга и особенно кутикула возле ногтя опухшие. Стала делать ванночки с солью (посоветовал фармацевт), продолжаю прикладываь левомеколь и мазать зеленкой, но пока улучшений нет. Из лекарств дома есть метронидазол, амоксициллин и пенициллин. Могут ли они помочь? Какие процедуры можно сделать дома? Сразу скажу, что к врачу обращалась - не приняли (не экстренный случай, запись - ждать 2 недели, такая здесь система). Буду очень благодарна за ответ.
С уважением,
Аня.

Ответы

# 21:06 20-12-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В данной ситуации возможны 2 варианта - консервативная терапия и хирургическое лечение (выбор осуществляется хирургом в зависимости от конкретных проявлений заболевания). Назначить по интернету лечение, не видя процесса, не могу. Добейтесь приема у врача. Могу лишь сказать что левомеколем вы точно не навредите, можно принимать амоксициллин. Мазь Вишневского не применять ни при каких обстоятельствах. Имейте ввиду, что при показаниях к операции промедление может привести к прогрессированию гнойного процесса.
# 22:33 21-12-2007 Аня, обратиться
Большое спасибо за ответ! Сегоня днем была у врача, она сказала, что палец не похож на инфецированный, и что при нажатии на гнойный мешочек было бы очень больно. Никаких лекарств не назначила. Кутикула по прежнему припухшая, утром вышла желтая жидкость, сейчас кожа подсохла (когда врач надавливала, ничего не выходило). Посоветуйте, пожалуйста, надо ли продолжать солевые ванночки и левомеколь? Спасибо!