хирург

20:51 23-08-2001 / Игорь, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, пож. , какой антибиотик выбрать - к сожалению, проконсультироваться вживую нет возможности. Пожилой человек сильно разрезал ногу, после чего ее зашили. Все это произошло в провинции, где местный врач только и смог посоветовать купить на случай, если пойдет заражение "какой- нибудь антибиотик нового поколения против сепсиса, действующий на граммо- положительные бактерии и граммо- отрицательные" в одном флаконе или 2 разных антибиотика с разным действием.
Понимаю, что очень трудно посоветовать заочно, без анализов, но все- же: может подскажете, что в данной ситуации можно купить.
Большое спасибо.
Игорь.

Ответы

# 10:19 24-08-2001 Наташа, обратиться
Уважаемый доктор! Подскажите, пож. , какой антибиотик выбрать - к сожалению, проконсультироваться вживую нет возможности. Пожилой человек сильно разрезал ногу, после чего ее зашили. Все это произошло в провинции, где местный врач только и смог посоветовать купить на случай, если пойдет заражение "какой- нибудь антибиотик нового поколения против сепсиса, действующий на граммо- положительные бактерии и граммо- отрицательные" в одном флаконе или 2 разных антибиотика с разным действием. Понимаю, что очень трудно посоветовать заочно, без анализов, но все- же: может подскажете, что в данной ситуации можно купить. Подскажите, пож. , какой антибиотик выбрать - к сожалению, проконсультироваться вживую нет возможности. Большое спасибо. Наташа.
# 11:55 24-08-2001 Артемьев А.А., обратиться
1. Не теряйте связь с врачом, который зашивал рану. Если пойдет нагноение, антибиотиками не отделаешься. 2. Если речь идет о профилактическом назначении, при прочих равных предпочтение следует отдать тем, которые применяются в уколах. думаю, вам вполне достаточно будет цефалоспоринов 3. Если было размозжение тканей и сильное инфицирование, дополните приемом либо метрогила внутривенно, либо трихопола через рот. 4. Профилактика столбняка. 5. Попросите оперировавшего Вас врача конкретизировать назначения. В данном случае непосредственная консультация гораздо более ценна, чем самая умная заочная.