хирург

19:07 17-04-2008 / Валентина…, обратиться

Здраствуйте! Бабушка 87лет обнаружена грыжа паховая (с яйцо наощюпь), которая небеспокоит. Скажите пожалуйста если не оперировать то какие последствия могут быть.

Ответы

# 10:51 19-04-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Без операции грыжа может постепенно увеличиваться в размерах, а также ущемиться (если появятся боли в области грыжи и она перестанет вправляться в брюшную полость - вызвать "03"). В таком возрате (как правило)операцию делать не желательно - только по жизненным показаниям (в случае ущемления и т. п. ). Тем не менее, если бабушка полностью сохранна и не отягощена сопутствующими болезнями, а грыжа беспокоит или увеличивается, можно ставить вопрос о плановой операции.