хирург

17:17 26-05-2008 / Светлана…, обратиться

Добрый день, мне 35 лет, постепенно на ногах стало рости что- то вреде шишки т. е как бы выпирание- увеличение основания сустава большого пальца, возможно ли остановить этот процесс роста, слышала что могут вырасти очень большие болезненые шишки. Пожалуйста подскажите что это.

Ответы

# 21:07 26-05-2008 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Скорее всего речь идет о развитии вальгусной деформации первого пальца стопы. Но возможны и другие варианты (подагра, ревматизм и т. д. ) Если речь идет об истинной вальгусной деформации, то причина заключается в развитии поперечного либо комбинированного плоскостопия. Данной патологией страдают преимущественно женщины (97% ). Проблема усугубляется в период беременности и родов. Остановить процесс можно только при адекватном подборе целого комплекса ортопедических изделий, но полностью избавиться от проблемы с их помощью нельзя. Для решения вопроса необходимо обратиться к ортопеду, имеющему опыт оперативного лечения данной патологии. Если живете в Москве, могу Вас принять.
# 00:02 27-05-2008 Николай, обратиться
У моей жены (59лет)немеют большие пальцы ног- холодные, при надавливании на них не чувствует этого давления . Не связано ли это с работой т. к. ей приходится большую часть времени работать стоя? Что это такое, и как ей помочь? Спасибо.
# 12:38 30-05-2008 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Николай, проблема носит неврологический характер. Для успешного её решения необходимо обратиться к невропатологу.