хирург

18:19 10-06-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года, антибиотики не переношу (реакция до отеков квинке на анальгетики, пеницилин, на лекарства фурагинового ряда и пр. ). Часто болею простудой, хронический пиелонефрит (обострение было 7 месяцев назад). Сейчас беспокоят фурункулы, первый появился 9 месяцев назад, 3 недели назад второй, и сейчас зреет третий. Фурункулы вскрывали, обрабатывали зеленкой и прикладывали раствор хлористого натрия. Подскажите пожалуйста, есть ли другие варианты лечения? Может ли фурункулез быть заразен (оба раза фурункулы появлялись и у моего молодого человека, за неделю- полторы до меня, в схожих местах - у него на голени, у меня на колене, у него на щеке, у меня под бровью)? ??

И куда обратится, чтобы сделать пробы на переносимость антибиотиков, может, хоть что- то из нового поколения мне подойдет? Нужна ли мне консультация иммунолога?

Ответы

# 18:42 15-06-2008 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Если в течение 4- 6х недель имеет место развитие нескольких фурункулов в разных местах локализации, то мы имеем наличие фурункулеза - заболевание, которое связано не только со снижением иммунитета, но и с множеством различных причин, включая недостаточную гигиену. Точную причину можно выявить только при обследовании крови на стерильность, посев гнойника на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Дальнейшая тактика после получения результатов. Вам необходимо обратиться к хирургу.