хирург

23:35 15-06-2008 / Оксана, обратиться

Добрый день! Такая проблема: пару раз вростал уголок ногтя на большом пальце ноги, сама удаляла и залевала йодом, всё проходило, сейчас, проблема такая же, удалила вросшее место ногтя, но воспаление и гной остался, воспаление с гнойем пытаюсь вывести держание м в марганцовке (растворе)+ левомиколь мазь+ зелёнка или йод. Помогает, но воспаление и гной не проходит до конца. Что вы можете посоветовать. Кроме удаления ногтевой пластины?

Ответы

# 20:24 16-06-2008 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
При наличии вросшего ногтя удаление ногтевой пластины целиком является порочной практикой. Необходимо удалить только врастающую часть ногтевой пластины с адекватной обработкой (лучше радиоволной) ногтевой матрицы. Данный способ дает 100% -ную гарантию от рецидива и сокращает сроки лечения в несколько раз. Процедура проводится под местной анестезией, занимает не более 10 минут. Дополнительный прием лекарственных препаратов не требуется.