хирург

07:54 20-06-2008 / Иван, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Спасибо Вам за ответ. Я писал Вам по поводу странного щелчка пальца, когда застрял в лифте. Вы мне сказали, что это может быть тендовагинит.

Прошла неделя с момента этой истории, сейчас болезненность поутихла, правда, палец травмированный все равно болезненен, очень тяжело реагирует на команды и находится в полусогнутом положении, распрямить его не удается. Разве что немного. Но очень волнует другое. Как только все случилось, почти вся кисть руки покраснела. Появилась припухлость. Я начал мазать Долобене гель. На следующий день вместо красного цвета кисть стала желтой. А с внутренней стороны (ладошка) частично окрасилась в коричневый цвет. Видимо, произошло кровоизлияние. Спустя неделю синяк на ладошке еще держится, но уже желтого цвета, вроде проходит, а вот кисть с внешней стороны по- прежнему остается желтой, и почти вся, а припухлость остается на кисти только рядом с указательным пальцем который травмирован. Желтый налет на кисти не смывается ни спиртом ни водой. Я было думал от мази. Скажите, доктор, чем может быть вызван такой цвет - гематомой? Если по кисти провести чем- нибудь, то остается на желтом характерная красная полоса, как на здоровой коже.
Дело еще в том, что я никак не могу не напрягать больной палец и кисть, каждый день то за рулем, то еще что, да даже брюки надеть и то напрягаю. Нужно ли в этом случае делать гипс ?

Спасибо за ответ!

Ответы

# 21:12 20-06-2008 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Скорее всего в данном случае мы имеем повреждение кольцевидной связки травмированного пальца. Чаще всего консервативные мероприятия имеют выраженный положительный эффект и функция травмированной конечности не страдает. Лечение должно проводиться только под наблюдением травматолога (хирурга).
# 02:14 21-06-2008 Аноним, обратиться
Хотелось бы узнать, а какая по счету кольцевидная связка пальца пострадала? И как это вообще можно определить? - я имею ввиду повреждение кольцевидной связки