хирург

14:24 05-09-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему отцу 60 лет. У него на голени появилась краснота, чувство распирания, нога в этом месте горячая наощупь. Первый раз это появилось где- то месяц- полтора назад. К врачу не обращался, прикладывал повязку с алоэ. Вроде прошло. Но вот опять на том же месте появилось то же самое. Пошёл к хирургу. Врач сказал, что похоже на рожу(температуры не было ни в первый, ни во второй раз). Выписал амоксиклав 1000ед- 2р в день - неделю, примочки с левомецитиновым спиртом. Сделали снимок(сегодня будет результат). После первого дня лечения появились пузыри, потом всё прорвалось и стало мокунуть. Отец перевязывает пока бинтом чистым(бинт промокает насквозь), спиртовые примочки не делает сегодня и вчера. Антибиотик принимает. К врачу сегодня. У меня вот какой вопрос: отчего это возникает? Заразно ли это? Какие меры по гигиене и дезинфекции нужны?
Да, хотела добавить, на этой ноге, практически на этом же уровне только с внутренней стороны у него были 3 операции по поводу остеомиелита(1973г- 2 подряд, последняя в 1984г). Это может быть связано с возникновением рожистого воспаления? И ещё курильщик он со стажем. Спасибо большое заранее за ответ!

Ответы

# 20:28 05-09-2008 Ольга, обратиться
Пришло описание снимка: Обострение хр. остеомиелита: (Назначено до понедельника: цинковая мазь и амоксиклав. Нога опухает, в положении лёжа опухоль немного спадает. И ещё хотела спросить: а врач ничего не перепутал, когда левомецитиновый спирт прикладывать назначал? Не линокомицин он имел в виду? Он ведь при остеомиелитах и рожистых воспалениях используется. Извините, что ставлю под сомнение назначения вашего коллеги, просто переживаю за отца и ищу информацию, где только можно. И нигде не нашла информации по использованию левомецитина, а линкомицин сразу попался. Спасибо!