хирург

13:47 22-10-2008 / Анатолий…, обратиться

Здравствуйте! Я спинальник с 3- х летним стажем. Кроме того, перенес перелом обеих предплюсн, в результате чего на левой ноге образовалась вальгусная стопа. Летом начал учиться ходить, но после 2- х месяцев успешных занятий встал в тупик: несмотря на то, что ноги у меня во время ходьбы находятся в голеностопах с утяжелителями, левая нога встает криво или с трудом. (У меня есть движения в ногах, так что я шагаю "почти что" не от бедра). Кроме того, после ходьбы стали немного опухать связки в районе предплюсны. Без голеностопов левая нога встает в обычных кроссовках или ботинках немного "на ребро" ступни, отчего все тело склоняется вправо. (Пятка у меня искривлена на левой ноге, на правой - в результате перелома немного скошена). Я связываю тот факт, что "потерял" чувство опоры в ногах и мне стало труднее заниматься ходьбой из- за того, что в результате вальгусной стопы я стою неровно и вынужден балансировать, отчего усиливается нагрузка на руки (перегрузил руки), которыми я держусь за манеж во время ходьбы. Такой вопрос: правомерны ли мои подозрения и возможна ли коррекция вальгусной стопы ? Мне говорили, что возможно, в будущем понадобится дополнительная операция на стопе, когда я начну заниматься ходьбой. Но у меня, как у спинальника, плохая трофика в ногах: даже маленькая болячка заживает на ноге почти месяц, а после такой сложной операции могут быть какие угодно последствия. Возможна ли коррекция вальгусной стопы методами мануальной терапии и куда можно обратиться по этому вопросу ? Спасибо!

Ответы

# 00:54 23-10-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я очень сомневаюсь, что на сайте есть узкие специалисты по столь непростой патологии. Но в Вашем случае, думаю, вопрос об операции не стоит. В условиях нейротрофических проблем это очень большой риск. Возможно, есть смысл корригировать деформацию путем ношения ортопедической обуви (только сделанной не на колодную ногу, а под индивидуальный заказ).