хирург

23:35 26-10-2008 / Рита, обратиться

Здравствуйте, доктор! Проблема такая, мой отец 80- ти лет носит двухсторонний противогрыжевый бандаж с 62 лет (паховая грыжа вправляемая справа и слева). На спине под ремнем бандажа, а также ниже на правой ягодице образовались покраснение и пузыри, боли нет. Раньше они тоже появлялись, но проходили сами без лечения. Сейчас заживают долго, смазываю камфорным спиртом и бальзамом "Спасатель" на ночь и надеваем подгузник (недержание). Возможно, что это - пролежни от давления бандажа или что- то другое? С чего начать лечение?

Ответы

# 11:07 27-10-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, это следствие давления бандажа. Надо периодически снимать бандаж. область покраснения обрабатывать некрепким расвором марганцовки (чтобы подсушивалось). И под ремни бандажа подкладывать что- нибудь мягкое (самое банальное - женские прокладки "на каждый день" - и мягко, и если мокнет - впитывает).