хирург

21:16 20-02-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Во время ОРВИ выскочил фурункул на волосистой части груди, над грудиной. Первые пару дней не обращал внимания думал пройдет, сейчас доставляет дискомфорт иногда побаливает. Особенно во время сна докучает когда на живот перевернусь. В диаметре сложно точно сказать, где-то 2-3 сантиметра. В области центра есть небольшой просвет, но нарывать не спешит. Хожу с ним уже 4 или 5 день, правда докучать стал вчера-позавчера. Пробовал синтомицин, сейчас в аптеке взял банеоцин, нанес 2 раза сегодня небольшое кол-во.
Скажите, стоит ли все таки идти к хирургу показать его или подождать и использовать какието наружные средтства?

Ответы

# 18:48 23-02-2009 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Скорее всего речь идёт о развитии атеромы (кисты сальной железы), которая сформировалась после закупорки выводного протока железы. Вам необходимо обратиться к хирургу для удаления, иначе киста будет расти и нагнаиваться, что приведёт к удлиннению сроков выздоровления. Наиболее эффективным и безбопасным способом удаления является радиоволновой. Операция проводится под местной анестезией, занимает не более 15 минут и не требует нахождения в стационаре.