banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

хирург | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

хирург

18:41 03-03-2009 / Егор, обратиться

Вкратце ситуация следующая. 2 года назад узи показало наличие камней в желчном пузыре, в итоге провели операцию и удалили желчный. Через три месяца случился острый пакреатит. После этого начал сильно болеть. Примерно раз в месяц происходит приступ. Выражается это болезненным дискомфортом в верхней части живота сразу под солнечным сплетением, по ощущением что-то среднее между тошнотой, тяжестью и болью. Сопровождается учащённым сердцебиением, сильной слабостью, дрожью в руках и ногах, состояние похожее на предобморочное, передвигаюсь в таком состоянии с большим трудом. Если во время подобного приступа принимать пищу, состояние ухудшается, начинает сильно мутить, многократно усиливается тошнота. Никакие лекарства не помогают. Мотилиум, Пакреатит, Мезим, Ношпа, Линекс и подобные препараты абсолютно не эффективны. Помогает только голод. Вынужденно сижу голодом по 2-3 дня, в ходе которого болезненные ощущения постепенно сходят на нет. К концу голодовки становлюсь очень слабым (что не характерно вообщем-то для двух дней голода), любые резкие движения, ходьба и т.п. могут привести к рецидиву. После непродолжительного периода голода начинаю постепенно есть, через неделю востанавливаюсь до относительно приемлемого состояния.

Приступы чаще всего провоцируются активной деятельностью - бег, длительные прогулки, резкие движения, плаванье и т.п., вообщем всем, что каким-то образом повышает пульс. Кроме этого, к приступу может привести мелчайшие погрешности в диете. В связи с этим полностью исключил физическую активность, сижу на очень строгой диете, но даже эти драконовские меры не спасают от переодических приступов.

Неоднократно обращался к врачам. Больше года не было точного диагноза, в основном все проблемы списывали на панкреатит. Но всё таки повезло и наткнулся на хороших медиков, которые провели качественное рентген исследование и выявили две патологии - ХНДП (рубцовые изменения в области связки Трейца) в стадии функциональных изменений и нефиксированная аксиальная хиатальная грыжа 2 степени.

Этой осенью был прооперирован. Произвели лапераскопическую операцию Стронга, т.е. разрешили первый диагноз - ХНДП. Второй диагноз лечить не стали, сказали, мол не так страшно, чтобы оперировать. Выздаравливал очень тяжело, все симптомы никуда не исчезли, но я посчитал, что организму необходимо время для адаптации и выздоровления. Но вот прошло уже 4 месяца, а никаких принципиальных улучшений нет.

Могут ли грыжа быть причиной описанных сиптомов?? Могут ли быть ещё какие-то заболевания, имеющую схожую симптоматику?? Стоит ли проводить операцию по устранению грыжи, если я не уверен в положительном исходе данной операции??

Спрашиваю об этом тут, т.к. с нашими докторами довольно тяжело общаться. Хирурги вечно заняты и ничего толком не объясняют, разговор у них простой - хочешь операцию - ОК, нет проблем, сделаем. Гастроэнтерологи наровят врубить капельницу и уколы, которые в моём случае не эффективны, лежал 3 раза в гастроэнтерологии безрезультатно.
Заранее спасибо.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru