хирург

16:00 21-03-2009 / Ася, обратиться

Здравствуйте!
У меня на внутренней стороне запястья образовалась шишка - сначала то появлялась при нагрузке, то пропадала, теперь отвердела и стала расти, давая неприятные ощущения. Показывала врачу - он сказал, что там скапливается жидкость, это гигрома и ее надо оперировать, если беспокоит. Вот какие у меня вопросы:1) если прооперировать, какая вероятность, что она появится снова? (У меня все это время были физические нагрузки, связанные с ребенком, теперь ребенок подрос, стало легче).2) Где лучше сделать операцию, если она необходима? Я молодая женщина, и неэстетичный шрам меня бы очень огорчил. Спасибо!

Ответы

# 18:03 22-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Даже если Вас проопрериует академик, всё равно вероятность рецидива есть. Второй вопрос - зависит от квалификации и аккуратности хирурга. Я обычно делаю косметические швы, но ручаться за кого-то другого не могу...
# 21:53 22-03-2009 Ася, обратиться
Кузьмина Юлия Олеговна,
Здравствуйте! Скажите, а есть ли другой путь удаления гигромы ( я слышала про откачивание жидкости через иглу) и эффективен ли он? Спасибо!
# 09:30 23-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Есть такой метод лечения. В ряде случаев - эффективен.