хирург

17:23 23-03-2009 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это может быть. У меня на косточке, которая располагается за ухом, точнее за мочкой уха, находится какой-то подкожный нарост округлой формы. Не целиковый шарик, а именно образование сросшееся с этой косточкой (или с тканью косточки, не знаю как правильнее сказать). Размер около 1 см в диаметре. На ощупь не твердое, не совсем мягкое, но под пальцами продавливается, вообще ощущение какого-то содержимого. После ванной, когда тело распарено, может быть еще мягче на ощупь. Это образование меня никак не беспокоит, не болит, не чешется, просто его немного видно если присматриваться. Боюсь, что это что-нибудь злокачественное. И еще иногда появляется ощущение влажности при надавливании. Спасибо за ответ.

Ответы

# 10:40 24-03-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Возможно, жто атерома - доброкачественное образование из сальной железы. Точнее можно сказать при очном осмотре, в сомнительных случаях можно сделать УЗИ.