хирург

22:52 17-07-2009 / Анна, обратиться

врач поставил диагноз - экзостоз. на большой берцовой кости под коленкой с проростанием в малую берцовую кость (на снимках КТ очень отчетливо видно). по поводу оперции предупреждают, что рядом проходит нерв и если его задать то стопа "не будет работать". Скажите пожалуйста, если нерв будет задет, неужели нет никаких возможностей по его восстановлению?

Заранее спасибо.

Ответы

# 22:46 30-10-2009 Инна, обратиться
Анна, здравствуйте!
27.08.09 моей дочери 9 лет была произведена операция по поводу удаления экзостоза верхней трети малой берцовой кости с проростанием в большую берцовую кость. Гарантий перед операцией никто не давал. Нерв не перерезали, но сильно перерастянули. Клиника задетого и перерастянутого нерва - одна. Стопа висит, нарушена функция хотьбы.
Восстановление - процесс длительный. К тому же при экзостозах все физиопроцедуры, массажи нельзя. Мы сейчас проходим электростимуляцию. Это единственное разрешенное действие, что может помочь в совокупности с терапевтическим лечением. Прошли 5 сеансов, есть небольшие улучшения.
Если Ваш экзостоз прогрессирует, у Вас другого выхода как оперироваться просто нет. И не тяните!!! Когда появятся боли - нерв уже точно будет задет разросшейся костно-хрящевой тканью, а это уже совсем другая очень грустная история.
Желаю Вам удачи и здоровья