хирург

20:45 23-07-2009 / Наташа, обратиться

Мне 31 год. В мае 2009 г. была выполнена левосторонняя гемитереоидэктомия, удаление паратрахеальной клетчатки. Диагноз: Рак щит. железы T1N1M0. Цитологическое заключение - папилярный рак щ.ж. УЗКТ: Узловое образование левю доли щ.ж., размером 1,5 см, паратрахеально узел размером до 0,6 см, вероятно МТС. Гистологическое заключение: Узел папилярного рака. Признаки ангиолимфатической инвазии не обнаружено. Не обнаружено проростания опухолью собственной капсулы доли щ.ж. В лимфоузле кледчатки метастаз парилярного рака щ.ж. Результаты анализов до операции (ТГ-6,7 при норме

Ответы

# 20:54 23-07-2009 Наташа, обратиться
(ТГ-6,7 при норме <50, свободный Т4 - 23,4 при норме 11,5-23,0, свободный Т3 - 2,9 при норме 2,5-5,8, ТТГ - 1,5 при норме 0,2-4,1, Ат-ТГ - 93,4 при норме <30, Ат-ТРО - 157,6 при норме <20) Заключение: Назнач. повышен Св.Т4, повышены АтТГ, АТ-ТРО, признаки АИТ.
Спустя 3 недели после операции заметила резкое ухудшение состояния кожи. Она обвисла, появились морщины. Месяц находилась в депрессивном состоянии. Пью витамины д/кожи, мажусь кремами, результат = 0. Состояние кожи каждый день ухудшается, появился зуд. Кожа на лице "сползла" вниз, на всем теле, руках, ногах, на шее "декольте" - тоже самое.
Хирург оперировавший меня (не эндокринолог) ничего конкретного не говорит. Сказал ждать 3 месяца, не пить пока гормональных таблеток, через 3 мес. приехать сдать какие-то анализы.
Консультировалась с др. хирургом-эндокринологом. Он считает что необходимо сделать повторную операцию по удалению др. доли щ.ж., т.к. только при ее удалении можно будет определить (с помощью радиоактивного йода) есть-ли метастазы в отдаленные органы. О состоянии кожи сказал, что его практике такое не встречалось. Назначил "Эутирокс 100". Я правда сейчас начала принимать L-тироксин 0,25 пью 1 неделю. До приема L-тироксина ТТГ было 4.2. Другие анализы не сдавала. Слышала, что на сост. кожи влияют такие гормоны как: 1) Соматот ропин 2) Эстроген 3) Мелатонин 4) Дигидроэпианандростенол.
Или же вторая причина старения кожи - свободнорадикальный стресс. Не знаю что это такое, но сильный стрес я пережила, после которого вскоре заметила старение кожи.
Подскажите что делать, к кому обратиться, какие анализы сдать и где? У нас на переферии "заумные" анализы не делают. Делать ли операцию по удалению правой доли? Как приостановить потерю коллагена? Заранее искренне благодарю за любые советы, т.к. нахожусь в полной расстерянности. Спасибо.