хирург

11:19 02-08-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня варикозное расширение вен на ногах. Проживаю я в г. Шадринске Курганской области. Здесь у нас я регулярно посещаю хирурга, который как бы делает склеротерапию, у него я ее делала уже 4 раза, вены проявляются снова, но кроме этого ко мне присоединились сосудистые звездочки, которые покрыли очень большой участок на ногах, ноги посинели от них. процедура происходила следующим образом, хирург ставил меня на кушетку и начиная снизу, где вен почти не было, проступали вены под коленом а не снизу, вводил лекарство через шприц (1 мл), после чего ложил меня, разгонял лекарство по вене вверх и обматывал эластичным бинтом, и так пять дней примерно, пока не доходил до узла, после чего я не снимала бинты около месяца, спала сними, только во время посещения душа снимала. вены ушли, но остались коричневые следы пигментация, как синяки, которые не проходят, ни через год и не через два, во общем мои ноги стали страшнее чем были, если раньше только вена выпучивалась под коленом, то теперь вся нога синяя и в пигментации снизу до верху. А на левой ноге он мне поставил всего 2 укола, и у меня сразу, когда он вводил лекарство, была резкая боль, в последствии чего на месте укола образовалась темное пятно с уплотнением, которое не рассасывается уже полтора года, хирург наш, занимается частной деятельностью, Заговеньев И.Г. - хирург высшей категории, люди к нему идут, но никто о нем положительно еще не отозвался. Что делать сейчас, не знаю, дело в том что вены меня снова начинают беспокоить, он мне выписал гинкорфорт в таблетках, я их пропила, пью аскорбиновую кислоту, иоф-венум, ноги мажу разными троксевазинами, индовазинами, сейчас взяла венитан гель. Лиотон вообще не помогает. Посоветуйте, как можно поступить в моей ситуации. Буду ждать Вашего ответа.

Ответы

# 18:16 03-08-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Что касается склерозирования - нужно делать по новой методике "Foam-form" - пеной. Пигментация и др. провления должны постепенно пройти (в течение года). Если же пигментация не проходит - это редкое явление (примерно 1 на 30 000 пациентов) - но иногда бывает, и доктор в это не виноват.