хирург

11:33 25-08-2009 / Владимир…, обратиться

Добрый день! У меня такая проблема: на пикнике15.08.09 довольно серьезно проткнул бедро ржавым гвоздем, в больницу ехать не было возможности, обработали рану подручными средствами (спирт, зеленка, пластырь). Первое время рана не беспокоила, в клинику обратился на 4 день т.к. появилась тянущая боль. При первом осмотре врач вскрыл рану, все промыли, хожу сейчас на перевязки, вроде заживает. Беспокоит одно – прививку от столбняка мне сделали только через 4 дня (ввели 0,5 АДСМ) предыдущие вакцинации происходили в следующем порядке: в 3 мес. – 0,5 АКДС, в 9 мес. – 0,5 АДСМ, в 18 мес. – 0,5 АДСМ, в 9 лет – 0,5 АДСМ, в 14 лет – 0,5 АДСМ, т.е. последняя вакцинация была 9 лет назад. Хотелось бы узнать, насколько эффективна была сделанная прививка и стоит ли проверить титр анатоксина в крови? Заранее, Большое спасибо!!!:

Ответы

# 19:58 26-08-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Прививка эффективна - про столбняк забудьте, смотрите за раной.
# 10:15 27-08-2009 Владимир…, обратиться
Спасибо!!!!