хирург

19:09 04-09-2009 / GALA, обратиться

Здравствуйте, уважаемые специалисты!!!
Позавчера сильно натерла ногу обувью в районе косточки, выступающей сбоку у основания большого пальца... В суматохе не обратила внимание, что надо было бы обработать чем-нибудь...А сегодня ночью это место побаливало, утром я осмотрела больное место и обработала, предварительно сняла верхний слой кожи, под которым была жикость (водянка) и еще раньше вытекла. Сперва обработала антибактериальным и противомикробным раствором "Бактосин" , а затем наложила мазь "Левомеколь". Сейчас, в 18-00,я обнаружила , что покраснение и болезненность при касании увеличилось вокруг раны( поверхность всей косточки), я не могу обуть даже тапки, возможно я усугубила тем, что на деловую встречу не могла идти в тапочках домашних, а обула туфли, они слегка давили (ведь нога была в повязке!)?! Что делать теперь??? Можно ли что-то сделать в домашних условиях, не посещая хирурга в поликлинике??? Может просто прошло мало времени для излеченияи нужно его продолжить и выждать время? Знаю по личному опыту, что указанные выше средства очень эффективные.
Заранее благодарю за консультацию!

Ответы

# 11:52 05-09-2009 Милана, обратиться
Насколько я знаю и подтверждает личный опыт, на мокнущие травмы в районе стоп никакие мазевые средства применять нельзя - только подсушивающие, иначе получается своеобразный "парниковый эффект", способствующий развитию воспаления невзирая на антибактериальные средства. По тыльной стое стопы инфекция распрстраняется быстро и заживает долго.
Наверняка Вам посоветуют более действенные способы, но лично мне помогает жидкость фукорцин (хотя она имеет недостаток: яркий свекольно-фиолетовый цвет, долго остающийся на коже). Но фукорцином лечили даже рожу.