хирург

22:17 05-11-2009 / Александр… / 0, обратиться

Здравствуйте. 2 месяца назад бабушка пожаловалась на слепоту в одном глазе. После осмотра специалисты районной поликлиники сделали вывод, что это катаракта. Повторный осмотр делал глав. врач и установил, что это тромбоз центральной вены сетчатки. Из препаратов был прописаны: Салкосирил (10 уколов), Фраксопарин (5 уколов в живот, 10 уколов в глаз), Никатиновая к-та ( 10 уколов), Теоцитам (10 уколов). Зрение восстановить не удалось, бабушка не сразу стала жаловаться на падение зрения, было упущено время. Через 2 недели после прохождения курса уколов у бабушки случился приступ резкой боли в левой ноге. От госпитализации отказалась, хотя врачи скорой помощи на этом настаивали. Вывод - тромбоз сосудов нижних конечностей. Было назначено следующее лечение: Актавигин (0,2 мг., 10 уколов), Театриазолин (10 уколов), Никатиновая к-та (10 уколов), Миома (5 уколов). В качестве обезбалевающего назначен Фламидез. На настоящий момент прописанные уколы сделаны. Боли в ноге продолжаются, особенно в ночное время, плохой апетит, тошнота.
УЗДГ артерий нижних конечностей показало следующее:
ОБА слева - 8.7 мм в Д, стенка уплотнена. Комплекс интим - медиа с полнои утратой дифференцмровки на слои. ПСС - 54 см/сек (N 64-114 см/сек) Опр - ся а/с бляшки и атероматозные наложения суживающие просвет сосуда на 41 %, кровоток магистрально изменённый. ОБА справа - 8.4 мм в Д, стенка уплотнена Комплекс интим - медиа с утратой дифференцировки на слои, ПСС 96 см/сек, Опр - ся а/с бляшки и атероматозные наложения суживающие просвет сосуда на 31 %. Кровоток магистральный, ПКА слева - 61 мм в Д, стенка уплотнена, Комплекс интим - медиа с полнои утратой дифференцировки на слои, ПСС - 24 см/сек (норма 38 - 52 см/сек) Опр - ся а/с бляшки и атероматозные наложения суживающие просвет сосуда на 70 % . Кровоток коллатеральный, ПКА справа - 4ю3 мм. в Д, стенка уплотнена, Комплекс интим - медиа с полнои утратой дифференцировки на слои, ПСС - 28 см/сек, опр - ся а/с бляшки и атероматозные наложения суживающие просвет сосуда на 55 % . Кровоток магистрально изменённый. ЗБА слева - 2,4 мм в Д, стенка уплотнена, ПСС 20 см/сек ( норма 38-62 см/сек), кровоток коллатерльный, ЗБА справа - 2,2 мм в Д, стенка уплотнена, ПСС 24 см/сек, кровоток коллатеральный. Артерии тыла стопы с двух сторон проходимы, кровоток коллатеральный. справа 14 см/сек, слева 13 см/сек. Комментарии: Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей с оклюзионностенотическими изменениями в бедренно - подколенном сегменте слева на 70% а в подколенно-берцовоми сегменте справа на 55%.
Эхографические признаки структурных изменений сосудистой стенки артерий ниж. конечностей.
Читал статьи про Вазопростан, скажите есть ли необходимость применения Вазопростана в данной ситуации, что делать дальше, какие можно сделать прогнозы. Сейсас наблюдается покраснение пятого пальца ноги, аппетита нет, активность снизилась. Бабушке 85 лет, страдает аритмией и повышенным давлением

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 22:40 05-11-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В столь пожилом возрасте и наличии сопутствующей патологии применение вазопростана потенциально возможно, но только в условиях стационара.