хирург

14:07 09-11-2009 / Дмитрий / 0, обратиться

Приветствую! 4-е дня назад получил ожог электро-дугой,на лице I-я ст. (повязку уже снял и мажу "БЕПАНТЕН ПЛЮС"),на левой ладоне
II-я ст.(пузыри срезаны,кожа красная почти кровоточит,делаю перевязки с "ДЕКОСАН"),на правой руке проксимальные фаланги,
пястья (мезинца и безымянного) ,также запястье II-я ст., а на большом и указательном аналогичная область поражения, только
III-я ст..Пораженную кожу удалили,делал перевязки с"ДЕКОСАН", пересадка не понадобилась предложили лечить консервативно.
От стационара отказался,т.к. дома два сына до 6-ти лет,а всвязи с карантином в Дет. садик не ходят.
Вопрос1: Можно ли делать перевязки с "ПАНТЕНОЛ" или есть более эффективные средства?
Вопрос2:Маленькая температура, онемение большого и указательного пальцев, являются ли нормой?Если нет,то что делать?
У хирурга не уточнил, а сейчас ехать за консультацией долеко.

Ответы

# 22:52 09-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пантенол - хороший препарат. Температура в пределах 37 - 37.5 (особенно по вечерам) - нормальная реакция на такую травму. Неврологические проблемы (особенно в месте вхождения дуги) бывают нередко. Но это также может быть и связано непосредственно с наличием отека в области запястья и сдавления срединного или лучевого нерва. Так что я бы добавила что-нибудь из препаратов группы НПВС для снятия отечности и посттравматического воспаления, а также нейропротективные препараты (мильгамма или нейромультивит).