хирург

13:15 01-02-2010 / Игорь, 46 лет… / Краснодар, обратиться

Добрый день. Затрудняюсь определиться к кому обращаться - к хирургу или к неврологу.
Со школы (те более 20 лет) имею диагноз остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. В принципе это заболевание никаких неудобств не досталвяло, кроме тоо, что не могу долго находиться к какой-то одной позе - сидеть на стуле без спинки, стоять, носить тяжелую зимнюю одежду - это вызывает неприятные ощущения в области плеч, шеи. Других проблем не испытывал. 6-7 мес назад проснувшись утром обнаружил онемение правой руки. Такое ощущение, как будто "отлежал" руку, такое бывало во время сна и раньше. Но тут ощущение не проходило и неприятное онемение руки вплоть до пальцев сохранялось в той или иной степени более недели. Обратился к неврологу. Сделал МРТ шейного и грудного отдела. Диагноз грыща 4-4.5 мм трех позвонков шейног отдала. Пршел курс медикаментозного лечения. Ухудшения не было, но и чувство дискомфорта в правой руке не уходило. Особенно обострялось при сидении за столом и работе мышкой на компьютере (увы - это моя профессия и отказаться от этого невозможно). Со временем дискомфор притупился и я перестал на него обращать внимание. Но вот две недели назад почувствовал острую боль в правом плече. Такое впечатление - что источник боли внутри, в суставе. Те мышцы не болят, но движения руки в плечевом суставе резко ограничены (не могу поднять вверх, не могу завести за спину) и причиняют острую боль. Ночью неудачно повернувшись на плечо - просыпаюсь от боли. Свободно могу поднимать и заниматсья с гантелями если не задействован плечевой сустав - те в локтевом, китевом - никаких проблем и мышцы нормально работают. А в плечевом - проблема. Причем иногда в момент боли если пошевелить рукой в плечевом суставе - происходит "щелчок" - очеви дно слышимый и ощущаемый - и боль мгновенно исчезает, до нового какого-то неудобного положения. Так продолжалось примерно 10 дней и после этого совершенно аналогичная ситуация произошла с левым плечевым суставвом. УВсе повторяется один к одному.
Никаких физических травм не было, травмотичным спортом (да и спортом вообще - кроме легкой гимнастики по утрам) не занмаюсь, физических травм не было, ничего тяжелого не поднимал. В юности занимался разными видами спорта и травмы (вывихи суставов) бывали. Но по истечении такого времени (уже около 3х недель) они проходилди бесследно, сейчас же - не проходит. Правда и н елечу никак. Возможно ли сделать какие-то выводы заочно на основании изложенных фактов?
Спасибо!

Ответы

# 22:07 01-02-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Обращаться к неврологу.