хирург

10:11 31-01-2002 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! У моей мамы сильные боли в спине. Она сделала томографическое исследование поясничного отдела позвоночника (оно прилагается). Расскажите об этом заболевание подробнее: какие последствия и современные методы лечения. С уважением Наталья. E- mail: NB- dem@list. ru
Протокол МР- исследования поясничного отдела позвоночника.
На полученных изображениях на фоне дегенеративных изменений позвонков определяется изменение интенсивности МР- сигнала от структуры всех межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника, высота их снижена. Дуральный мешок деформирован и смещен кзади на уровне дисков L4- 5; L3- 4; Thl2- Ll позвонков. На уровне межпозвонковых дисков L3- 4; Тh12- L1 в просвет позвоночного канала внедряются пульпозные ядра последних, (на 4 и 5 мм соответственно) частично перекрывая позвоночный канал (на 1/ 3 d) и, на уровне L3- 4 левое межпозвонковое отверстие; на уровне Thl2- Ll правое с сдавливанием соответствующих корешков. В смежных отделах позвонков дегенератевно- дистрофические изменения. Высота тел позвонков несколько снижена. В тела всех позвонков исследуемого уровня (Тh10- Sl) частично внедряются пульпозные ядра. Признаков костной деструкции не выявлено.
Заключение: МР- томографические признаки остеохондроза, спондилеза поясничного отдела позвоночника. Задняя медиолатеральная правосторонняя грыжа межпозвонкового диска Thl2- Ll позвонков с компрессией позвоночного канала и правого межпозвонкового отверстия. Медиолатеральная левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L3- 4 позвонков фораменальной направленности. Диффузная циркулярная протрузия дисков L4- 5 позвонков. Грыжи Шморля всех позвонков исследуемого уровня.

Ответы

# 11:53 03-02-2002 Аноним, обратиться
У Вашей мамы остеохондроз с множественными грыжами дисков. В данной ситуации хорощо помогают паравертебральные блокады. Читайте на сайте http: // kozachuk. narod. ru Консультации в Москве 157- 12- 17 к. м. н. Козачук Юрий Валерьевич
# 20:11 05-02-2002 Соломатов В.Г. …, обратиться
Уважаемая Наталья, информацию о межпозвонковых грыжах м. прочесть на www. dr- solomatov. ru, она подтверждена излечением более 2300 человек. начиная с 1987 года по сие время именно с грыжами м. п. хрящей, но без операций и медикаментов. В случае необходимости свяжитесь по эл. почте. Состояние Вашей мамы очень серьезное. С уважением Соломатов В. Г.