хирург

10:30 04-02-2002 / Валерий, обратиться

Здравствуйте!
Я , « радикулитчик» со стажем и грыжами. Последнее сильнейшее обострение - 10. 2000 г . после сеанса мануальной терапии и 07. 2001 – без видимых причин.
С того времени, до 11. 2001 – практически непрерывное лечение с переменным успехом - как в больницах так и дома, включая и нетрадиционную медицину, лечебную гимнастику и разумные физические нагрузки. С 12. 2001 пошло улучшение практически исчезли все боли. Но с середины января 2002 г. стала опять беспокоить терпимая боль при ходьбе в ягодице и в верхней части голени. Не смотря на это продолжаю ходить в бассейн (3 раза в неделю) и раз в неделю бегаю на лыжах. Подскажите пожалуйста, как мне улучшить мое состояние и целесообразно ли это в моем случае? Протокол мрт от 24. 11. 2000:

Дата рождения 1954. 06. 1

Протокол:

Поясничный отдел позвоночника деформирован по типу левостороннего сколиоза на уровне L2- 3. Позвонки обычной формы и размеров. В телах L5- S Определяются гемангиомы, само же тело L5 практически прилежит к телу S1. 3амыкательные пластинки склерозированы. Отмечается снижение высоты и дегидратация дисков L2- 3- 4- 5- S1. На уровне диска L4 - L5 определяется задняя центрально- левосторонняя грыжа 0, 9 см, вызывающая сдавление спиномозгового канала, элементов конского хвоста в нем и левого корешкового отверстия. Тело позвонка L - 5 смещено кзади на 0, 6 см. На уровне диска L5- S1 грыжа 0, 7см кзади и влево, также сдавливающая левое корешковое отверстие. На остальном протяжении спиномозговой канал с ровными контурами, без признаков сдавления. Конус спинного мозга не изменен.

Заключение врача MRT:
Задние грыжи дисков L4- S1, задний псевдоспондилолистез L - 5 позвонка.

Заранее благодарен
Валерий.
valer_or@rambler. ru

Ответы

# 20:05 05-02-2002 Соломатов В.Г. …, обратиться
Уважаемый Валерий, информацию о межпозвонковой грыже посмотрите на www. dr- solomatov. ru После этого м. списаться с нами по эл. почте. К сожалению то, что есть грыжа, несмотря на Вашу физическую подготовку, делает Вашу жизнь похожей на состояние сидения на бочке с порохом с зажженым фитилем. Обострение м. развиться в любой момент и из нашей практики - ложит человека наповал. Но операции и мануальную терапию не рекомендую. Почему. поймете после чтения, слишком много писать. С уважением Соломатов В. Г. Но вылечить грыжу можно и довольно успешно. Удачи.
# 12:31 07-02-2002 Аноним, обратиться
http: // kozachuk. narod. ru