хирург

10:47 14-02-2002 / Надежда, обратиться

В августе 2001 г. мне удалили вросшие ногти на ногах. Сейчас они почти выросли, но опять врастают. Кроме того, область вокруг ногтей воспалена, выделяется гной и кровь. Невозможно больно, кажется, что болят кости. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно такое воспаление, и что мне теперь делать - постоянно удалять вростающие ногти?

Ответы

# 11:35 14-02-2002 Хейрбейк А.А…, обратиться
возможно частичное удаление ногтей вместе с зоной ростаББ тогда вростать они не будут.
Мед. центр Авиценна 917- 44- 82 или 917- 14- 98
# 09:12 15-02-2002 Наташа, обратиться
Надя, не вздумайте удалять ноготь еще раз. Сколько будете удалять - столь будете и страдать, уголок все равно будет врастать. Я это проходила на себе. А спасла меня знакомая педикюрша. Ногу нужно распарить, обработать рану вокруг ногтя, затем скатать маленький тугой шарик из ваты, смочить его в настойке календулы и загнать под уголок ногтя, который врастает. Придется немного потерпеть. Каждый день, не вытаскивая шарика, капать на него настойкой календулы. Делать это до тех пор, пока ноготь не вырастет выше кромки пальца. А затем просто правильно подрезать ногти на больших пальцах - по прямой линии, в не по овальной, не давая ногтю углубляться в палец. Это болезнь неправильной стрижки ногтей. Только и всего. Я избавилась от этой проблемы 23 года назад и с тех пор ни разу не вспомнила о ней. Желаю и вам того же !
# 18:19 13-03-2003 Sdf, обратиться
sdfs