хирург

02:02 29-09-2010 / Ryv / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! Пожилому родственнику предстоит хирургическая операция по удалению содранной доброкачественной родинки, проводить собираются под общим наркозом, который, со слов врача, будет кратковременным. На сколько на ваш взгляд безопасен в условиях современной медицины общий наркоз для пожилого человека? Пациенту 78 лет, физическое состояние довольно крепкое, однако есть проблемы по части сосудов головного мозга и сердца. Как я слышал общий наркоз достаточно вреден и может нести за собой негативные последствия. Может стоит настаивать на местной анестезии? Прошу высказать ваше мнение на этот счет. Раздела специалиста-анестезиолога не нашел, но если вопрос не по адресу, то прошу направить в соответствующий раздел. Благодарю!

Ответы

# 21:50 29-09-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Риск в любом случае есть, его степень определяет врач-анестезиолог. Вопрос о выборе способа обезболивания решают хирург и анестезиолог совместно. Посоветовать что-либо заочно не могу.