хирург

11:01 06-10-2010 / Андрей / пермь, обратиться

нужна нормальна консультация по поводу пупочной грыжи. В нашем городе режут не разбираясь, все операции сразу связаны с полным ушиванием и удалением пупка.

Ответы

# 20:09 06-10-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Пупок удалять необязательно. При широких грыжевых воротах или высоком риске рецидива (внутреннее ожирение и т.п.) ставят полипропиленовую сетку.
# 06:13 07-10-2010 Андрей, обратиться
Ельшанский И.В.,
в онлайн беседе с медиками из Новосибирска, учитывая размер грыжи 1 см, мне сказали, что можно не оперировать и оставить все как есть. Возможно ли рассматривать такой вариант?