хирург

12:13 29-01-2011 / Людмила / Симферополь, обратиться

15 ноября мне было проведено 3 операции по удалению желчного пузыря:
Первый раз была сделана Лапараскопия, но неудачно, через 10 дней провели повторно лапараскопию, но произошел выброс желчи в брюшную полость и была сделана срочная полостная операция.(после каждой операции по 3-4 дня капали сильные антибиотики)
В течение 2х месяцев стояли трубки под печенью и желчь выходила через них в банку.
3 дня назад убрали последнюю трубку. Меня волнует анализ крови на АЛТ. За неделю возрос со 105 до 142. Чем это может быть вызвано, анализ на геппатит отрицательный, боли не беспокоят.
Подскажите какими препаратами снижать АЛТ в моем случае.

Ответы

# 17:08 29-01-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Думаю, это вызвано нагрузкой на печень (операция, лекарства и др.) можно применять гепатопротекторы (эссенциале и т.п.), но лучше показаться очно гастроэнтерологу.