хирург

18:21 21-04-2011 / Mary / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос: вчера вечером у ребенка на заживающей кошачьей царапине, длинной, обнаружили шишечку диаметром 2-3 мм и высотой 1, похожую на волдырь, красного цвета, непрозрачную. Смазали йодом, через пару часов стало видно внутри белый гной. Утром увидели что гнойник вскрылся, гной вытек и засох, а вокруг образовался красный круг диаметром 5 см. Безболезненный, с четкими границами, и из подсохшей ранки от гнойника вытекает прозрачное содержимое. На приеме у хирурга врач пальпировал покраснение, сказал что ткани мягкие, нет инфильтратов, исключил абсцесс, и сказал что это болезнь кошачьей царапины, и могут воспалиться лимфоузлы через неделю.
1. Что это за болезнь? 2. Мог ли врач упустить рожистое воспаление, которое тоже с четкими границами или флегмону?
Температура тела 37,1 (днем была 36,7), лимфоузлы в паху (воспаление на ноге, выше колена) не увеличены, сейчас, вечером не видно ни ухудшения ни улучшения.

Ответы

# 07:52 22-04-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего это локальное инфицирование раны. Наблюдайтесь у хирурга.