хирург

21:30 21-06-2011 / Танюшка / Саранск, обратиться

Здравствуйте. По узи мне поставили диагноз - калькулезный панкреатит. В поджелудочной железе обнаружили камни: в вирсунговом протоке 1,3 еще несколько в проекции хвоста и головки. Врачи не знают какое лечение назначить и от чего камни образуются. Прописали диету и ферменты. Подскажите пожалуйста, может сдать какие то дополнительные анализы и лечение.

Ответы

# 12:05 22-06-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если камни не беспокоят, то можно выполнять то, что Вам назначено и раз в полгода делать УЗИ для наблюдения. Если же бывают болевые приступы, то, возможно, камни придется удалять.
# 20:53 22-06-2011 Танюшка, обратиться
Благодарю за ответ. А возможно ли удаление камней без операции (с помощью каких либо лекарств)?