banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

хирург | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

хирург

14:00 08-08-2011 / Ларионов Борис … / 0, обратиться

Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Проблема с коленом,какое лечение?ниже данные МРТ.
Протокол исследования
На серии МР-томограмм левого коленного сустава суставные поверхности бедренно-большеберцового сочленения конгруэнтны, с заострением контуров суставных концов,межмыщелковых бугорков. Суставная щель неравномерна,незначительно снижена по высоте за счет истончения суставного хряща в медиальной части сустава. В структуре суставного хряща - участки гетерогенного изменения МР-сигнала (на Т2 ВИ)дегенеративно-дистрофического характера.
Медиальный мыщелок большеберцовой кости-с признаками хронического импрессионного повреждения, с умеренно выраженным субхондральным фиброзом костного мозга.
В режиме STIR в диафизе бедренной кости визуализируется небольшой участок контузионного трабекулярного отека костного мозга, в латеральном метаэпифизе — компактный островок, в месте фиксации передней крестообразной связки- небольшая краевая эрозия.
Мениски незначительно дегенерированы, латеральный- без достоверных признаков разрыва,
медиальный- со сложным разрывом заднего рога.
Задняя крестообразная связка визуализируется на всем протяжении, ангулирована,без значимого изменения Мр-сигнала. Передняя крестообразная связка — визуализируется горизонтально расположенной в дистальной части, проксимальнее,в проекции связки — зона неоднородного повышения МР-сигнала, перилигаментозный выпот.
Коллатеральные связки видны на всем протяжении.
Большеберцовая связка- заметно не изменена, малоберцовая - с повышением МР-сигнала в структуре, в месте фиксации к бедренной кости.
Бедренно-надколенниковое сочленение-с заострением контуров суставных концов.
Надколенник обычно расположен, с преобладанием латеральной фасетки, с дегенеративными изменениями неравномерным истончением суставного хряща,преимущественно в латеральной части , с наличием участков субхондрального фиброза костного мозга в суставных концах. В области латеральной суставной поверхности бедренной кости данного сочленения — отсутствие четкой визуализации кортикального слоя. Связки надколенника в месте фиксации к нему умеренно дегенерированы. Повышен МР-сигнал в собственной связке надколенника в месте прикрепления к большеберцовой кости.
Визуализируется незначительный патологический выпот в боковых заворотах сустава, в суставной полости.
Единичные мелкие ганглиевые кисты видны в заднем отделе сустава.
Тело Гоффа — с линейного фиброза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки посттравматических изменений левого коленного сустава в виде участка ушиба в бедренной кости, повреждения заднего рога медиального мениска(сложный разрыв), полного разрыва передней крестообразной связки, частичного разрыва малоберцовой коллатеральной связки, на фоне начальных артрозных изменений, небольшого синовита.

Вопрос с сайта: "forex2all.ru"

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru