хирург

18:09 27-09-2011 / Татьяна / Киев, обратиться

Добрый день! В марте у мужа поднялась высокая температура и опухло колено, пошли к хирургу, мужу откачали жидкость с колена и поставили диагноз: Острый гнойный бурсит. А вот в августе все повторилось, только вместо жидкость у мужа был гной. Резали колено чистили. Проблема вот в чем, у мужа работа на колене. Меня интересует лечится ли бурсит, если нет, то как часто это будет происходить и какие могут быть последствия. С ув. Татьяна

Ответы

# 20:30 27-09-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если во время операции сама бурса (сумка в которой скопился гной) была иссечена, то рецидива не будет. см. http://varikoz.biz/artrology/periartritis/
# 21:04 27-09-2011 Татьяна, обратиться
Нам операцию делали в поликлинике. На колене сквозной разрез. Две недели стояли сперва бинтовой, а потом поставили резиновый дренаж. Ещё, у мужа почти 1,5 недели была очень высокая темперетура, доходила до 39,5. На третью неделю начали ставить дренаж с препаратом рифампицин. Так же муж принимал: ципринол 750 мл, дексалгин, нимесил. Сейчас четвёртая неделя после операции, врач утверждает что все протекает нормально, а меня почему то берут сомнения. Скажите, может какие то нужно сдавать анализы, может рентген нужно сделать чтобы окончательно убедится что операция прошла нормально или хватает того что врач смотрит руками. Я просто боюсь, если муж на работе будет стоять на этом колене, то опять нам предстоит операция. Посоветуйте, как нам быть. С ув. Татьяна.
# 08:40 29-09-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нормально или нет - заочно сказать не могу. Если сохраняется температура и гнойные выделения из раны - то нужен рентген, анализ крови, посев из раны, иногда - ревизия раны или повторная операция.