хирург

15:25 15-10-2011 / Виктория… / Саратов, обратиться

Добрый день!
У моей мамы (49лет) на руке, в верхней части плечевой кости, несколько лет назад появился плотный округлый шарик - местные врачи поставили диагноз липома, и сказали не трогать и забыть про нее, но она растет и последнее время стала ее беспокоить,- потягивает в плече и тяжело поднять руку, как будто что-то мешает под подмышкой, сейчас Липома достигает размеров куриного яйца, недавно она пошла опять к хирургу и он ей сказал надо вырезать....а я прочитала, что "После удаления крупной липомы остается большая подкожная полость, которая легко заполняется гематомой и возникает исключительно хорошая питательная среда для инфекции!".... Подскажите пожалуйста, что ей делать... оперироваться или терпеть и носить ее....

Ответы

# 19:18 15-10-2011 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Если липома причиняет неудобства, то удалять ее необходимо вне всякого сомнения. При правильно проведенной операции полость образовываться не только не должна, но и не может.
# 19:23 15-10-2011 Аноним, обратиться
Максимов Алексей Васильевич, спасибо за ответ.
# 01:04 21-05-2012 Tania, обратиться
Максимов Алексей Васильевич, прочитала Ваш ответ по поводу образования полости после удаления липомы. Меня это как раз сейчас очень волнует. Я неделю назад удалила липому с лопатки (6-7 см. в диаметре). Операцию делал хирург-онколог (скальпелем, не лазером). После операции на 3 день возник отек, размер примерно такой, как и до удаления. Доктор сказал, что это из-за того, что из-за большого размера липомы осталась полость, которая заполняется жидкостью. Давящие повязки, дренаж, холод в первый день все сделано. t нет, но меня смущает этот отек. Уже 3 дня доктор выпускает оттуда кровь (темная, похожая на кровь жидкость), обрабатывает хлоргексидином, затем делает давящую повязку. Антибиотики не назначил. Из лекарств только обезб., nise. У меня начинается тихая паника. Он говорит, что все рассосется, как рассасывается при гематомах. В инете прочитала, что удаление липомы пустячная операция и отек-это редкое осложнение. Прокомментируйте, пожалуйста.
Спасибо.