хирург

11:15 14-05-2002 / Маша, обратиться

Здравствуйте!
Последние два года у меня в весенне- осенний период в районе копчике вскакивет простуда, которая гноится и доставляет неудобства при сидении. Каждый раз она начинается с зуда, а потом вскакивает прыщ. Мне его вскрывал хирург уже 3 раза(при использовниии в дом. условиях , например, зеленки не проходит). Один хирург предположил, что это копчиковый свищ, который лечится только оперативно(при этом он никаких обследований не делал). Другой хирург поставил это под сомнение, т. к. сама простуда вскакивает немного в стороне от копчика и что это возможно связано с низким иммунитетом(я как раз последний год проходила курс по поднятию иммунитета), а также с тем что я занимаюсь аэробикой и часто потею именно в этом месте, что может провоцировать появление простуды. Сколько хирургов- столько мнений, а здоровье у меня одно. Подскажите, что в таком случае мне делать, какие и где можно пройти обследования? Спасибо.

Ответы

# 18:15 14-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Все таки с большей вероятностью (насколько можно судить заочно) речь может идти именно об эпителиальном копчиковом ходе.
# 18:16 14-05-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Все таки с большей вероятностью (насколько можно судить заочно) речь может идти именно об эпителиальном копчиковом ходе, для уточнения диагноза достаточно смотра хирурга. Просто не принимайте ничего на веру, а спросите у врача об обоснованности диагноза.