хирург

13:39 15-12-2011 / Екатерина…, обратиться

Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моей свекрови 81 год. Лежит с января прошлого года. Ноги не ходят. С молодости-варикозное расширение вен.Далее присоединился артроз тазобедренных и коленных суставов. Последний месяц лежит на спине постоянно, не даёт себя ворочать!Вследствие этого появился пролежень на крестце(поверхностный). Я обрабатывала Хлоргексидином рану,вокруг камфорным спиртом,потом применяла повязку с мазями "Левомеколь", "Актовегин", "Синтомицин", в/м колола препараты по-назначению. Пролежень покрылся тугой белой "плёнкой". Затем произошло отслоение с краев этой кожи. И пролежень стал глубоким. Слава Богу, что нет гноя. Но рана болит,а хирург пришёл,посмотрел... и сказал: " Ну что я могу сказать? Обрабатывайте,как обрабатывали!" Ну ёлки-палки?! Как же нам быть? Свекровь у нас в памперсах.Да ещё и пролежеть под этим самым памперсом,да ещё и поворачивать себя не даёт...Сложный человек.Есть ли какое-либо современное средство,которое используют непосредственно под пампер на крестце? Со свекровью целый день находится муж,на приходится ездить -не бижний свет! Но никуда не денешься!ХЭЛП!!!!СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ!

Вопрос с сайта: "jkon.ru"

Ответы

# 17:09 15-12-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
По правилам, каждые 2 часа пациента нужно поворачивать. Из местных средств, в зависимости от состояния раны применяют левомеколь, банеацин, раневые покрытия (тендервет, пемафом, сорбалгон) и др. Дать конкретные рекомендации можно только при очном осмотре.
С уважением,
И.В. Ельшанский, http://varikoz.biz/