хирург

17:19 08-01-2012 / Олеся / 0, обратиться

Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В детстве с того момента как я начала ходить у меня начились переломы, один за одним проктически, продолжалось все лет до 7.всего было 13 переломов. Врачи поставили диагноз несовершенный остеогенез. Теперь мне 20 лет, нет никаких последствий, и ничего подобного. Были серьезные подения обходящиеся без ушибов.Вобщем обсолютно нормальный человек, живущий нормальной жизнью. Единственное, у меня голубая склера глаз. Мог ли быть диагноз ошибочным? Меня волнует лишь то, что у меня доча родилась с голубыми склерами,значит ли это что ее тоже ждет переломы? Пока нам 2 месяца, и выгледит она обсолютно здоровым ребенком.

Вопрос с сайта: "dermline.ru"

Ответы

# 22:52 08-01-2012 vera1952, обратиться
Синдром голубых склер - врождённое НАСЛЕДСТВЕННОЕ заболевание, характеризующееся триадой:1) голубые склеры,2)ломкость костей и слабость связочного аппарата - 2/3 больных, 3)тугоухость - 10% больных. А значит и Вам и дочке нужно 1 раз в год: делать ДЕНСИТОМЕТРИЮ (проверка минеральной плотности костей), проверять слух у ЛОРа, и посещать окулиста для проверки плотности склеры( не допустить её истончения). Для дочки - освобождение от физ-ры и травмоопасных видов спорта, выбор "спокойной" профессии.Хороша бы консультация генетика.