хирург

08:45 15-06-2002 / Бекжан, обратиться

У меня болит запястье на правой руке. Трудно сгибать кисть во все стороны, возможность изгиба правой кисти вдвое меньше левой. Небольшая боль при сжатии кисти в кулак. А также масса прочих неудобств. На внутренней стороне запястья, со стороны большого пальца, появилась шишка. Судя по всему - скопилась какя- то жидкость. Все эти неудобства длятся полтора года. Периодически боль становится то сильнее, то слабее. В течении трех лет очень часто работаю с компьютером и подолгу использую мышку. Последние два месяца компьютер практически не использую, но боль не проходит. По совету хирурга начал втирать ИНДОВАЗИН- гель (2 раза в день), пить гдюканат кальция. Первые 2 дня ощутил явное улучшение. Потом из- за нехватки времени не втирал 2 дня - боль стала больше, чем до втираний. Сейчас снова втираю. Мой вопрос: 1)Какова природа моей проблемы? 2)Насколько эффективен ИНДОВАЗИН в моем случае? 3)Какие методы можно еще испоьзовать (лекарства, физиотерапия, прочее)? 4)Кроме использования мышки, какие еще причины могли повлиять на возникновениии проблемы с запястьем? Ведь многие люди пользуются компьютером даже больше чем я, и у них нет проблем. Возможно что- то с обменом веществ и т. п. ? 5) Почему периодически боль становится то сильнее, то слабее?
Заранее благодарен за Ваш ответ. С уважением, Бекжан Киманов (Темиртау)

Ответы

# 20:37 15-06-2002 Артемьев А.А., обратиться
Сложно сказать заочно. Скорее всего, у Вас имеется либо гигрома, либо воспаление сухожилия. Идовазин оказывает симптоматическое лечение - снимает боль. Перенапряжение (в том числе) и при работе с компьютером может усугублять ситуацию.