хирург

19:26 05-03-2012 / Ирина / Москва, обратиться

15 лет назад ломал ногу (малоберцовую кость), перелом был сложный, делали операцию и на шурупы ставили подкожную титановую фиксирующую пластинку. Несколько лет назад нога начала напоминать о себе. И вот только летом прошлого года обратился к врачу. Сделали операцию, сняли пластинку и благополучно выписали из больницы. Но шов не заживал, и обратившись к другим специалистам поставили диагноз остеомиелит. Делали несколько раз операции, чистки. В итоге многочисленных операций, омертвевшую кожу врач удалил и оставил открытую рану, с расчетом на то, что в недалеком будущем будет произведена пластика кожи, и рана будет зашита, только после того как она приобретет нужное для такой операции состояние. Открытая рана на левой ноге составляет примерно в длину 20 см и в ширину 5 см. И вот с ноября месяца ждем, когда рана будет готова, залечивая ее разными препаратами (послеоперационные повязки Атруман Аргентум и Сорбалгон, немецкая продукция Хартман), ежедневные перевязки. Предполагается, что срок подготовки раны к пластике меньше. В связи с этим, прошел обследование на проходимость сосудов (артерий). И УЗИ показало, что проходимости нет (ЗББА справа 50 слева 70; ТАС справа50, слева 70; ЛИД: ЗББА справа 0.27, слева 0.38; ТАС 0.27 и 0.38 соответ.; Заключение:низкая амплитуда.напротив всех показателей далее указано коллатеральный тип кровотока). Сосудистым хирургом был поставлен диагноз атеросклероз н/к, и было назначено лечение, в виде курса таблеток (Тромбосс, Симгал, Трентал, Актовегин). Но, по утверждению врача, такую проблему с сосудами можно лечить только оперативным вмешательством, при том, что открытая рана, является противопоказанием для операции на сосудах. В итоге оказался в замкнутом круге, рана не заживает, потому что плохая проходимость сосудов, а сосуды нельзя прооперировать, потому что открытая рана. Ну а лечение проходимости сосудов таблетками не даст нужного результата, врачи об этом предупредили. Но все равно решил пропить курс, но через две недели прекратил его, потому что образовались в области коленных и голеностопных суставов отеки. В инструкции к лекарствам прочитал что, в таком случае нужно прекратить прием таблеток. Прошло несколько дней, отеки стали сходить, но не совсем.
Посетил гнойного хирурга, сказал, что решение этой проблемы одно – ампутация. Что человек пожилой, образ жизни последние 10 лет вел не совсем здоровый, злоупотреблял алкоголем. И вот, якобы, выхода никакого нет. Рана не заживет. Пластику делать бессмысленно, не приживется кожа. В дальнейшем предполагалось, что поставят аппарат Илизарова, и будут наращивать кость, которая сгнила, и что в случае плохой циркуляции крови, тоже делать бессмысленно.
Скажите доктор, беспокоит вопрос, возможна ли все таки операция на сосуды с открытой раной? Есть ли шанс спасти ногу. Заранее спасибо!

Ответы

# 14:43 26-03-2016 Иван, обратиться
если требуется помощь в лечении остеомиелита, обращайтесь в мою группу https://vk.com/club112451783