хирург

20:36 27-05-2012 / светлана… / ставрополь, обратиться

огромный фурункул на шее, вокруг воспаление болезненное, вроде прорвался но шишка не рассасывается и болит. ходила к врачу сказали ждать пока сам не пройдет но прошло 2 дня изменений нет. что делать.

Ответы

# 21:16 28-05-2012 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Очень интересно было бы познакомиться с доктором, который дает такого рода рекомендации. Наличие сформировавшегося гнойника всегда и во все времена было показанием к оперативному лечению. если гнойник не сформировался, необходимо приступать к консервативной терапии, направленной на снятие воспаления, а также рассасывание инфильтрата. Без соответствующего лечения эта патология прогрессирует и приводит к целому ряду осложнений, вплоть до флегмоны и медиастенита. Рекомендую обратиться к другому доктору.