хирург

10:27 28-05-2012 / Ася / москва, обратиться

Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: гинеколог настаивает на прерывании беременности из-за отклонений развития плода. срок 12 недель уже большой, за день до чистки появился фурункул на половом органе. из-за этого прерывание беременности сейчас невозможно. можно ли удалить фурункул хирургическим путем? через какое время после этого можно прервать беременность?

Вопрос с сайта: "www.ntc-esp.ru"

Ответы

# 21:04 28-05-2012 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
В области половых губ фурункула быть не может. Скорее всего речь идет о нагноившемся бартолините. Вскрыть его не только можно, но и нужно. Заниматься вопросами прерывания беременности можно уже через 5-7 дней после адекватного вскрытия гнойника.