хирург

11:28 28-05-2012 / Дмитрий / 0, обратиться

Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
получил травму. Фуганком срезало фалангу пальца чуть дальше середины ногтя, задета кость. Срез полностью по всему торцу пальца.
хирург сказал, что необходимо просто делать перевязки с мазью "Левомеколь" и должно все зарасти, зашивать ничего не стал, кость подрезать необходимо, чтобы зашить.
другой хирург сказал, что навряд ли зарастет, но решил также продолжать просто делать перевязки. Сообщите пожалуйста, все таки есть шанс, что зарастет, или настаивать, чтоб подрезали кость и зашили? Прошло уже 3 дня, рана почти не кровоточит.

Вопрос с сайта: "www.ntc-esp.ru"

Ответы

# 21:20 28-05-2012 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
В подавляющем большинстве случаев эта ситуация приводит либо к остеомиелиту, либо асептическому некрозу культи ногтевой фаланги. Тактика лечения этого вида травм давным-давно отработана и не надо ничего изобретать. Нужна адекватная хирургическая обработка раны с формированием полноценной культи. Без этого шансов на то, что все зарастет нормально, практически нет.
# 17:34 30-05-2012 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте Алексей Васильевич,
спасибо Вам большое за ответ.
на основе вашего ответа поговорил с хирургом.
Он все равно говорит, что все так зарастет, мол рана не гноится, все чисто, мягких тканей много вкруг, продолжать перевязки, а через неделю видно будет...
может мне срочно обратиться в другую клинику?
# 23:19 30-07-2012 Ольга, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
Здравствуйте Алексей Васильевич, Подскажите пожалуйста как обрабатывать рану и как скоро зарастёт, я срезала подушечку пальца на левой руке.