хирург

09:23 29-05-2012 / Маргарита… / Тамбов, обратиться

Алексей Васильевич,такой к Вам вопрос.14 апреля мне сделали диаг
ностическую лапароскопию,т.к было подозрение на аппендицит,- но
данный диагноз не подтвердился.Некоторое время всё было хорошо.
После лапароскопии прошло уже 1,5 месяца,снова появились боли
справа внизу живота.Скажите,с чем они могут быть связаны? И мог
ли хирург ошибиться? Заранее спасибо!

Ответы

# 13:05 29-05-2012 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Ошибка хирурга маловероятна. Ведь при проведении лапароскопии её результаты контролируются заведующим отделением или ответственным хирургом. С другой стороны — причин для болей в правой подвздошной области очень много. Они могут носить и хирургический, и гинекологический, и урологический, и неврологический характер. При этом отсутствие патологии аппендикса в апреле далеко не всегда гарантирует отсутствие патологии в конце мая. Поэтому всегда должны проводиться мероприятия по выявлению истинной причины болей, и пациента до этого момента из стационара выписывать нельзя. На этом уже много, особенно начинающих врачей, ошибались.
# 13:55 29-05-2012 Аноним, обратиться
Алексей Васильевич,снова по поводу того,мог ли врач ошибиться?Вы сказали,- до установления точной причины внезапно возникшей боли пациента выписывать нельзя.14 апреля мне сделали лапароскопию.
Операцию делал один хирург,- а вёл после лапароскопии - другой.
18 - лечащий врач отпустил домой,т.е в моём случае он заниматься поиском причины внезапно возникшей боли не стал.Имеет ли врач право поступать подобным образом,- не установив причину,
через 4 дня после операции отпустить пациента домой?Заранее спа
сибо!
# 21:53 30-05-2012 Маргарита…, обратиться
Алексей Васильевич,если у человека необъяснимая слабость,и пе
риодически голова кружится,- с чем это связано? Подобные симп
томы продолжаются уже примерно полгода.И ещё возникает боль
внизу живота справа.