хирург

13:34 17-08-2012 / татьяна / 0, обратиться

Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
с 2004 г. обнаружены камни в желчном пузыре. ранее не беспокоили. неделю назад был первый приступ, на узи поставили острый холецестит (камни 6-8 мм, проток 10 мм). приступ снимали капельницами, на данный момент иногда болит правый бок. встал вопрос удалять или не удалять желчный. на консультации в своей поликлинике врач сказал что молодая, лучше попейте чай и сироп холосас желчегонные, может камни выйдут и соответственно на диете. но в противопоказаниях этих лекарств есть холецистит (который при камнях).я боюсь что камни начнут застревать,доктор сказал если застрянет, то меня все равно успеют увезти на скорой. Что делать? прооперироваться лучше или рисковать пить желчегонное?

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 10:21 18-08-2012 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Если произошло формирование камней в желчном пузыре, то оптимальный выход - удаление желчного пузыря вместе с камнями. В случае приема желчегонных препаратов при наличии камней в желчном пузыре, практически всегда развиваются очень серьезные осложнения в виде холангита, холедохолитиаза, механической желтухи, панкреонекроза. Не зря основным противопоказанием для приема желчегонных является наличие калькулезного холецистита.
Что касаемо того, что успеют отвезти на скорой, то отвезти конечно успеют, но объем операции при развитии осложнений будет несравнимо большим, длительность реабилитации значительно дольше, а в 20-25% случаев возможен летальный исход. Поэтому наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет проведение оперативного лечения (лапароскопическая холецистэктомия) в плановом порядке, после которого Вы навсегда забудете о проблеме желчекаменной болезни.