хирург

22:06 25-08-2012 / Ирина / 0, обратиться

Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Девочка ударила плечо играя с братом, область плеча припухла поднялась температура мах 39 была, обратились в скорую, сделали снимок плечевого сустава сказали перелома нет а температура это шок реакция организма на ушиб, при этом наложили гипс на ушиб, и поставили анальгин с демидролом и отправили домой а наследующий день девочка стала задыхаться и в 16 00 умерла После вскрытия сказали что у девочки сепсис и отек легких. Скажите пож. может ли каким то образом повлиять ушиб плеча на легкие, или, может от ушиба возникнуть зарожение крови

Вопрос с сайта: "www.jkon.ru"

Ответы

# 22:20 25-08-2012 Максим, обратиться
Картина явно неполная. Нет, отек легких однозначно не связан с ушибом плеча. Сепсис? Развившийся столь быстро без видимых причин? Словом, чего-то, какого-то фрагмента в вашем рассказе не хватает.
# 22:32 25-08-2012 Максим, обратиться
Я вижу лишь одну причину- возможно острый тромбоз подключичной вены с последующей эмболией легочной артерии. Но сепсис то откуда?
# 12:20 26-08-2012 Ирина, обратиться
Максим, еще такой вопрос можно ли на ушиб наложить гипс???
И отчего может возникнуть заражение крови и какие признаки если наступило заражение
# 12:51 26-08-2012 Максим, обратиться
Лангету-вполне. Решает врач. Насчет остального-предоставьте полное заключение патологоанатома. Иначе вам ничего не смогу сказать
# 13:21 26-08-2012 Максим, обратиться
Я понимаю к чему вы подводите- виноват ли врач? Но бывают разные факторы. Например, сопутствующие заболевания, аллергия на препараты итд. Если врач знал об этом, но не учел их в выборе тактики, то да, врачебная ошибка. Но если об этом не знали даже родители, не проинформировали врача- винить его не в чем. Судя по вашему рассказу врач действовал верно. Не госпитализировал ребенка? Ну представьте, если всех детей с ушибами будут госпитализировать... Мне другое важно- был ли перелом со смещением и видел ли это прозектор?
# 21:02 26-08-2012 Ирина, обратиться
Добрый вече Максим !!!
В заключение смерти Саши написали двухсторонняя пневмония, врач два дня утверждал что на снимках рентгена у ребенка ушиб, перелома и смещения нет и наложил гипс отправив с высокой температурой дамой еще Саша жаловалась на сильные боли в плече причем боли усилились ближе к вечеру второго дня с момента ушиба хотя температура спала! Ни каких признаков пневмонии НЕБЫЛО На утро третий день ребенка уже положили в реанимацию из дома увезли на скорой, у нее все тело болело к чему не притронься,пальцы ног не чувствовала,все тело горело,была уже синяя и трудно было дышать хрипела, где ее ввели в кому и она умерла после смерти врач сказал что это редчайший случай,ребенок даже не болел ни каких признаков пневмонии не было,мы так и не можем понять от чего же она скончалась, это полная и подробная версия.
# 21:19 26-08-2012 Максим, обратиться
И все же я не вижу ни истории болезни, ни подробного патанатомического протокола.
Логическое объяснение-тромбинфарктная пневмония напрашивается из этой картины. Но развилась она молниеносно.
Второе. У девочки уже была какая-то патология, ничем не проявлявшая себя до травмы. Травма спровоцировала ее развитие. Повторюсь, окончательные выводы я б мог сделать видя ПОЛНЫЙ ПРОТОКОЛ ВСКРЫТИЯ, а также результаты гистологии тканей. Либо пообщавшись с патологоанатомом, проводившим вскрытие. Все остальное-тычки пальцем в небо.
Мое мнение-травматолог не виноват. Это мне уже ясно.
# 21:19 26-08-2012 Максим, обратиться
И все же я не вижу ни истории болезни, ни подробного патанатомического протокола.
Логическое объяснение-тромбинфарктная пневмония напрашивается из этой картины. Но развилась она молниеносно.
Второе. У девочки уже была какая-то патология, ничем не проявлявшая себя до травмы. Травма спровоцировала ее развитие. Повторюсь, окончательные выводы я б мог сделать видя ПОЛНЫЙ ПРОТОКОЛ ВСКРЫТИЯ, а также результаты гистологии тканей. Либо пообщавшись с патологоанатомом, проводившим вскрытие. Все остальное-тычки пальцем в небо.
Мое мнение-травматолог не виноват. Это мне уже ясно.
# 21:30 26-08-2012 Максим, обратиться
Кстати, в ваших рассказах есть несоответствия. В начале вы пишете, что девочка умерла в 16.00 на следующий день после травмы, сейчас- выходит на третий? Вначале пишете "отек легких", а сейчас - двусторонняя пневмония?
Наводит на мысли...
# 23:11 26-08-2012 Ирина, обратиться
Дело в том что я Ирина сторонний человек от этой ситуации, а Дарья которая описала ситуацию в 21:02 это ее сестра, но сейчас прочитав ваш предпоследний ответ,я передам ей конечно. Поскольку я знаю полные результаты вскрытия будут только через две недели, Дарья сохранила эту страничку и как только придут результаты она обязательно вам в скане отправит. Только пож. Максим не исчезайте, очень надеемся с вами в дальнейшем связаться что бы квалифицированный и сторонний человек своим взглядом оценил ситуацию, это очень важно для близких
# 07:39 27-08-2012 Максим, обратиться
А к чему вам это копание? Вы не врачи, ребенка не вернуть. Мое мнение о невиновности врача, оказывавшего ПМП вы слышали. Не вижу смысла развивать тему.