хирург

17:19 03-12-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я больше 10 лет занимаюсь каратэ. Года 3 назад неожиданно заболело левое колено (внутренняя поверхность). Я менял режимы нагрузок, ходил по врачам, бегал, изометрически нагружал. .. в результате два года назад хирург- ортопед удалил оба мениска. При этом он удивился как это я умудрился порвать внутренний и внешний без явной травмы. Потом период восстановления и т. д.
Сейчас почти восстановился, но колени постоянно ноют (неоперированное сильнее). А недавно прихватило так, что ходил с трудом. Делал МРТ: надрыв заднего рога мениска с образованием мелкой кисты 0. 7см и так что- то по мелочи (незначилтельный надрыв связок . .. ). Врачи прописали Цель Т внутриколенно, делать нечего, колюсь. Хотя думаю это не совсем правильное решение, организм как то должен сам себя лечить, а врачи говорят - мениск почти не лечится, показаний к операции нет, живи пока, а если что - прооперируем (а это вторичный артроз : ( ).
Неужели нет способов укрепления мениска.
Я знаю у многих бывают проблемы с коленями, что посоветуете для укрепления коленей вообще, и мениска в частности.
С уважением,
Сергей

Ответы

# 17:59 04-12-2002 Артемьев А.А., обратиться
Я бы посоветовал Вам оставить этот спорт - так ведь Вы не послушаетесь. Мениск не укрепляется. При его повреждении - он удаляется.